Якщо ваша дитина почала палити...

17.02.2011 07:31

"Если ваш ребенок начал курить"

Вы узнали, что ваш сын или дочь курит. Для вас это неожиданность. Первая мысль, которая приходит в голову, – строго наказать, запретить раз и навсегда, чтобы это никогда не повторилось. Однако не спешите!
• Наказание не устраняет причин раннего курения! Оно только наносит ущерб доверию ребенка к родителям.
• Не надо запугивать подростка, информация о вреде курения должна быть достоверной и актуальной.
• Курение родителей в присутствии подростков недопустимо! Запрещение курения для подростков должно быть обосновано и мотивировано!
• Взрослые не уронят своего авторитета, если откровенно признаются детям в своей слабости: сами они курят потому, что не в силах избавиться от этой пагубной привычки. Это создаст у детей правильное отношение к курению и повысит доверие к родителям.
• Родители должны первыми освободиться от курения.
• Помогите ребенку отвлечься от привычки курить (игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы – все это способствует отказу от курения).
• Следует не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.
• Не бойтесь компании своего ребенка, а помогайте и его друзьям бороться с соблазном курения.
Принято выделять четыре стадии приобщения к курению: узнавание, проба, привыкание, зависимость. Узнавание происходит еще в раннем детстве, когда ребенок видит курящих взрослых. В том случае, если курят в семье, ребенок привыкает к запаху дыма и к виду сигарет, а иногда является пассивным курильщиком. Со временем появляется желание попробовать курить самому, Чаще всего первая проба происходит в компании сверстников. Подросток боится быть отвергнутым и продолжает курить, веря в то, что этот процесс успокаивает нервы и улучшает настроение. Через некоторое время организм подростка привыкает к действию никотина и развивается привычка, переходящая в никотиновую зависимость.