Ніколи не бийте своєї дитини!

25.03.2011 09:14

Никогда не бейте своего ребенка!

Как известно любое насилие может породить только насилие, поэтому применять даже легкие пошлепывания в воспитании крайне не рекомендуют. Битье вызывает у ребенка такую же реакцию, как у взрослого. Мы ведь негативно воспринимаем насильственное отношение к нам, почему же мы считаем нормальным позволять себе иногда такие проявления в адрес беззащитного малыша.

Ребенок будет мстить за насилие

Ребенок, которого бьют уже с первых лет, думает о мести. Проявляется насилие в ответ на насилие родителей. Малыш может провоцировать родителей, пытаться отплатить им, делать всякие пакости и неприятности. Можно только представить, что творится в душе такого ребенка.

Многие родители говорят, что совсем не хотят бить своего ребенка, но он выводит их настолько, что они не в силах терпеть такого поведения.

Результаты социального опроса

По результатам соцопроса 66% матерей и отцов утверждают, что не применяют побои в своем воспитательном процессе. При этом почти 45% подростков заявили, что довольно часто получают оплеухи, 31% детей говорят, что хотя бы раз чувствовали на себе побои родителей. Всего 18% опрошенных детей уверенно сказали, что их никогда не били.

Из приведенных данных видно, что родители часто позволяют дать волю своим рукам, хоть и считают такие воспитательные меры неправильными и винят потом себя в этом.

Причины непослушания в семейных отношениях

Часто причиной побоев в семье становятся плохие отношения между родителями. Если в семье что-то не ладиться, малыш замечает это, он становится капризным, чем еще больше раздражает маму и папу.

Отказ от битья ребенка не означает, что вы должны во всем ему потакать. Установите определенные правила и границы и следите, чтобы их соблюдал каждый член семьи. В ситуациях риска стоит действовать решительно. Например, если на улице 2-летний ребенок не слушается, дергает других малышей и кричит, возьмите его за руку и отведите домой. Это не унижение ребенка, а изменение ситуации, которое может продолжаться до тех пор, пока малыш не поймем, что нужно отказаться от плохого поведения.

Помните о последовательности и честности в отношениях с ребенком. Ваш собственный пример поведения, ваше любовь и понимание - лучшие учителя для него. Пусть ваш малыш растет гармоничной счастливой личность и радует вас хорошим поведением и улыбкой!

Коментувати можуть тільки зареєстровані користувачі